Промышленное отопление: виды

Особое место при проектировании и обновлении коммерческих и общественных предприятий занимает промышленное отопление. Современный уровень развития отопительных технологий позволяет оборудовать цеха настолько эффективными системами, что затраты на электроэнергию и расходы топлива падают более чем на 50% от расходов на предприятии с обычными системами.

Разумеется, современное промышленное отопление стоит на порядок дороже, но благодаря своей высокой эффективности полностью окупается в срок от двух до пяти лет, в зависимости от объемов производства.

Все существующие на сегодняшний день системы промышленного отопления можно разделить на три основных вида:

  • Котельное;
  • Воздушное;
  • Газолучистое.

Котельное отопление до сих пор используется на многих предприятиях и общественных объектах. Его сложно назвать эффективным, т.к. в процессе циркуляции воды (или другой жидкости) по трубам, теряется большой объем тепла, в результате чего энергия расходуется бесцельно. Более того, собственные котельные достаточно быстро приходят в негодность, со временем начинают требовать все больших и больших вложений.

 Воздушное промышленное отопление более эффективно, т.к. процесс образования тепла происходит в том же помещении, для которого оно предназначено. При этом стоит отметить, что именно современным разработкам удалось достичь максимального эффекта при минимальных затратах энергии. Многие виды воздушного отопления для промышленных помещений успели морально устареть и приносят теперь больше убытков, чем пользы.

Газолучистое промышленное отопление – это именно тот его вид, который мы без сомнения можем назвать самым продуктивным и экономически выгодным. В основе его работы лежат свойства ИК излучения. Получить более подробную информацию о газолучистом промышленном отоплении вы можете на нашем сайте.