Газолучистая система

ГЛО – технология газолучистого обогрева заключается в активном восприятии тепла менее нагретых поверхностей от более нагретых, посредством инфракрасного излучения. Свойства инфракрасного излучения позволяют наиболее эффективно отапливать помещения любого типа и даже  открытые пространства, например, стадионы, веранды и пр.

Инфракрасное излучение поглощается только жидкими и твердыми телами, при этом, не влияя на воздух и количество кислорода в нем. Тела поглощают инфракрасное излучение определенного диапазона волн, которое при этом превращается в тепловую энергию. Нагретые тела отдают поглощенное тепло окружающему пространству – так и осуществляется процесс обогрева посредством инфракрасных систем отопления.

В газолучистых системах для получения инфракрасного излучения осуществляется нагрев специальных жаропрочных стальных труб, для усиления эффекта их покрывают специальным составом, чернением. Длина инфракрасной волны зависит от степени нагрева данных труб. Источником энергии служит сжиженный или природный газ, который смешивается с воздухом и поджигается в них. В зависимости от типа газолучистого оборудования, система подачи и преобразования газовоздушной смеси может отличаться.

КПД такой системы в сравнении с обычным водяным или воздушным отоплением достигает 90-92%! Газолучистые системы поддаются программированию, неприхотливы в обслуживании, максимально быстро выходят на полную рабочую мощность, долговечны и, что важнее всего, энергоэффективны.