Инфракрасное излучение: польза и вред

Об устройстве и особенностях инфракрасного отопления было сказано не мало, но о пользе и вреде ИК излучения говорят не так часто. ИК–излучение бывает коротковолновым, средневолновым и длинноволновым, чаще всего используется излучение невидимого спектра – человек ощущает его телом, как тепло исходящее от разогретых предметов.

Учеными отмечено, что под воздействием ИК излучения пациенты, перенесшие хирургические операции, приходят в форму намного быстрее и чувствуют себя лучше. Именно поэтому инфракрасное излучение с разной длиной волн часто используется для восстановительной терапии при некоторых видах заболеваний. Да, речь идет о том самом ИК излучении, которое используется в современных отопительных системах.

Однако у инфракрасного излучения есть и негативный эффект, так при неправильном расположении обогревателей они могут причинить дискомфорт из-за перегрева. Так, неверно располагать ИК обогреватель прямо над головой, для постоянной работы – он может «припекать» и причинять дискомфорт. Комфортное использование ИК обогревателя достигается посредством его правильного расположения – обогреву должны подвергаться пол и стены, а также предметы мебели, но не человеческое тело.

Во многом из-за этого использование потолочных ИК обогревателей не рекомендуется в комнатах с высотой потолка ниже 2,5 метров. Для таких помещений лучше выбрать настенные панели. Также ИК обогреватель вовсе не должен работать постоянно, идеальным будет система со встроенным датчиком тепла, который будет включать его, как только температура будет опускаться ниже установленной минимальной отметки.

По этой же причине для дома лучше всего выбрать отопление темного спектра – так вы не будете замечать его работу, включение при изменениях температуры в комнате.

Таким образом, можно сделать вывод, что инфракрасное излучение для отопления дома не является вредным, важно лишь ответственно подойти к проектированию системы и принять к сведению все меры предосторожности.