Всемирное ЭКСПО-2017 открывается в Астане

Началом традиции ЭКСПО стала Международная выставка, которая состоялась в 1851 году в Лондоне. Она прошла в Гайд-парке и главной ее достопримечательностью стал Хрустальный дворец из железа и стекла. Всемирная выставка-1889 в Париже подарила Франции ее символ — Эйфелеву башню. Именно на ЭКСПО впервые были представлены революционные технологические новинки: автомобиль, телефон, компьютеры, IMAX, электронный микроскоп и даже сгущенное молоко.

Всемирная выставка Expo 2017 Astana «Энергия будущего», посвященная в том числе различным способам получения экологически чистой энергии и сокращению выбросов углекислого газа, открывается в Астане 10 июня. В ней участвуют 115 стран и 22 международные организации (ЮНЕСКО, ЮНИДО, Всемирный банк и др.).

22 ноября 2012 года в Париже на заседании 152-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) путем тайного голосования 148 государств определили город для проведения международной выставки EXPO-2017. Им стала столица Казахстана г. Астана.

Это будет первая международная выставка, которая проводится в СНГ и Центральной Азии. Проведение EXPO-2017 послужит дополнительным стимулом для экономического и инфраструктурного развития страны и ее столицы, которая в 2017 году отмечает 20-летие.

Для организации «ЭКСПО-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего». Тема отражает наиболее актуальную для человечества проблему рационального использования энергетических ресурсов, а ее решение становится стратегической задачей для многих стран. В основе темы лежат решения проблем планетарного масштаба, таких как отсутствие доступа к электроэнергии и снижения уровня бедности.

Общая площадь выставочного комплекса "Астана ЭКСПО-2017" составляет 174 Га. Его центральным элементом является здание в виде сферы "Нур Алем" ("Сияющий Мир"). Организаторы отмечают, что это самое большое сферическое здание в мире, его диаметр составляет 80 метров, а высота - 100 метров. При его строительстве использовали прочные высокотехнологичные стекла, которые позволяют изолировать внутренние объемы здания от внешней температуры и звуков.

На первом этаже здания расположен павильон Казахстана, где посетители смогут познакомиться с историей, культурой, традициями и достопримечательностями республики. Непосредственно в самой сфере находится "Музей будущего". Там с помощью мультимедийных и интерактивных технологий будут демонстрировать разные виды энергии. На лифтах можно подняться на обзорную смотровую площадку в верхней части здания.

В выставочной зоне разместились международные, тематические и коммерческие павильоны, торгово- развлекательные объекты. Там же находится Конгресс-центр, где пройдут тематические конференции, панельные сессии и культурные мероприятия, а также Амфитеатр, где состоятся театрализованные представления, шоу и выступления популярных артистов.

Каждое государство имеет свой павильон, где собраны новые разработки в области альтернативных энергоисточников. Имеется даже павильон Ватикана.

Российская экспозиция на выставке - одна из самых крупных. Она раскроет тему энергетического потенциала страны на примере уникального природного региона Русская Арктика.

"У России один из самых больших павильонов, он двухэтажный, зона экспозиции составляет более 1000 кв. м. Мы уверены, что этого достаточно, чтобы показать энергетический потенциал нашей страны, продемонстрировать, что мы богаты не только природными ресурсами, но и технологиями, многие из которых являются передовыми", -рассказал директор деловой программы российского участия в ЭКСПО-2017 Антон Атрашкин.

По его словам, в жаркое астанинское лето гости российской экспозиции окажутся на просторах Русского Севера. Желающие смогут увидеть и потрогать настоящий айсберг. При этом на фоне Русской Арктики представят лучшие российские энергетические технологии.

Всемирная выставка продлится с 10 июня по 10 сентябряОжидаетсячто выставку смогут посетить более миллионов человек.

9 июня, 2017