Что представляет собой лучистое отопление?

В основе действия лучистого отопления лежит система контролируемого распространения волн инфракрасного спектра. Ощущая тепло солнечным зимним днем, мы получаем его не из воздуха, а от прямых солнечных лучей, отражающихся от нашей одежды и тела,  а также поглощаемых ими.

С появлением систем обогрева, использующих именно инфракрасное излучение, отопление больших площадей перестало быть экономической проблемой, для частных предпринимателей и государственных компаний.

У инфракрасных тепловых волн есть целый ряд особенностей, позволяющих лучистому отоплению быть незаменимым для поддержания комфортной температуры на крупных объектах:

  • ИК излучение распространяется естественным образом от источника, передача лучей не требует дополнительной энергии.
  • Тепловые волны распространяются во всех направлениях от источника и отражаются только от твердых поверхностей.
  • Отсюда следует, что воздух не является преградой для распространения тепловых волн, он не поглощает тепло, так потоки воздуха, ветер не увеличат расход энергии.
  • Инфракрасное излучение, попадая на твердую поверхность, поглощается, мгновенно преобразуясь в тепловую энергию.

Лучистое отопление, использующее инфракрасное излучение, не наносит никакого вреда окружающей среде и живым существам. КПД системы отопления данного вида настолько высок, что расходы на энергию, затрачиваемую на обеспечение функционала лучистого отопления, не идут ни в какое сравнение с той энергией, что тратится на обеспечение обычных отопительных систем.