Газолучистое отопление: технология систем

Технология (ГЛО) газо-лучистых систем обогрева представляет собой механизм передачи тепловой энергии от нагретых тел к мене нагретым при помощи физических свойств инфракрасного излучения. Оно очень активно поглощается твердыми и жидкими телами, если данные волны находятся в правильном, настроенном диапазоне, при этом происходит процесс их преобразования в тепловую энергию.

 Технически данный процесс можно описать следующим образом:

  • Продукты сгорания газа подаются с помощью вентилятора в полость газоизлучателя (трубы обработанной специальным огнеупорным, усиливающим излучение составом). Именно покрытие, обладающее высокой степенью черноты 0,92-0,97, позволяет смещать тепловое излучение, образующееся при нагреве труб, в инфракрасное.
  • Поскольку трубы рассеивают излучение по всей своей площади, помимо них в системе ГЛО используется рефлектор, который концентрирует излучение на отапливаемой области (над оборудованием или рабочим пространством) – это позволяет наиболее рационально использовать обогрев и затрачиваемую энергию, ведь не на всех производствах и в помещениях непроизводственного назначения требуется отапливать пространство полностью.

Системы ГЛО работают на бутане, пропане и бытовом газе – это обеспечивает доступность данного вида отопления для любых типов производств. Особенно оно выгодно для крупных промышленных объектов удаленных от городов и каких-либо населенных пунктов.

Практически сгорание газа происходит подковообразной трубе, в которую при помощи вентилятора нагнетается и растягивается пламя от горелки, поддерживаемое рассчитанными дозами газовоздушной смеси, после чего происходит процесс газоудаления через вентиляцию или специально выведенные трубы. Таким образом, продукты горения не попадают в отапливаемое помещение. Нагретая труба излучает в инфракрасном спектре, а рефлектор направляет это излучение в выделенную зону.

КПД инфракрасного длинноволнового излучения, в зависимости от типа оборудования и его физических характеристик составляет от 92 до 95%. ГЛО системы абсолютно безопасны как для человека, так и для окружающей среды, ведь продукты горения (CO2) сгорают в трубе почти полностью, отводится совсем незначительный процент, который просто не способен нанести какой-либо вред.

Система, обеспечивающая процесс сгорания газа состоит из двух частей: газогорелочного блока и системы управления (настраиваемой вручную или дистанционно). Весь процесс от пьезорозжига до образования и подачи газовоздушной смеси контролируется автоматически – это исключает возможные перегрузки, перерасход топлива и проблемы с безопасностью. Система прошла все возможные сертификации и признана абсолютно безопасной, защищенной от поломок и других нестандартных ситуаций.

Если вас заинтересовало предложение нашей компании и вы хотите больше узнать о газолучистых системах CARLIEUKLIMA SpA, обратите внимание на раздел нашего сайта "оборудование" - в нем представлен весь ассортимент продукции: инфракрасные обогреватели, теплогенераторы, воздушные завесы, системы охлаждения и многое, многое другое.