Газолучистое отопление в частом доме

Использование газолучистого отопления в проектах современных энергоэффективных домов широко распространено в Европе и на западе. Большее предпочтение уделяется системам инфракрасных обогревателей, но и конвекционные газолучистые системы применяются довольно часто. Данная система позволяет наиболее эффективно использовать энергоресурсы, не причиняя вред окружающей среде.

Преимуществ использования инфракрасного газолучистого отопления в частных домах и квартирах очень много:

  1. Низкий уровень энергопотребления;
  2. Не нарушает микроклимат в помещении, при отсутствии конвекции воздуха благоприятно сказывается на здоровье;
  3. Позволяет осуществлять зонированный обогрев, сочетать его с обычными системами отопления;
  4. Нагревает поверхности, а не воздух, не сушит его, не влияет на количество кислорода в комнате, что определенно благотворно сказывается на микроклимате в помещениях;
  5. Может использоваться как в помещениях с высокой влажностью, так и в обычных жилых комнатах;
  6. Практически не требует сервисного обслуживания.

Многие подобные системы мобильны, уже после установки могут быть перенесены в любое более удобное место. Это, разумеется, не касается стационарных блоков, но применимо к инфракрасным панелям, настенным и подвесным. Основным условием будет являться наличие источника питания, а также дымоотвода из помещения, если система работает на газу или ином топливе.

Выбирая газолучистое отопление загородного дома, вам придется потратить некоторую сумму на его приобретение и установку, но последующие годы эксплуатации многократно вернут вам эту сумму. Ведь энергоэффективность данных систем превышает 70% от обычных.