Газолучистое отопление: виды

В газолучистых системах обогрева передача тепловой энергии осуществляется благодаря свойствам инфракрасного излучения, которое получают при сжигании газа (природного или сжиженного) в камере сгорания. В результате контакта излучатели нагреваются и передают тепло в инфракрасном спектре. Доказано, что газолучистое отопление благоприятно влияет на человека, позволяет экономить до 70% энергии и финансовые ресурсы.

Существует два типа инфракрасных излучателей – светлые и темные или сверхтемные.

Светлые инфракрасные излучатели передают излучение в видимой части инфракрасного спектра с помощью пористых керамических пластин. Они нагреваются до 1000 градусов Цельсия и производят излучение светлого типа с длиной электромагнитной волны до 3,0 мкм, что дает возможность без заметных потерь передавать теплоту от источника к нагреваемому объекту. Но из-за неравномерного распределения тепла в пространстве, излучатели такого типа обычно используют для расположенных на открытом воздухе складов, веранд, кафе, стадионов, зимних катков или рабочих мест, где имеется приток свежего воздуха. Эффективность таких обогревателей достигает 70%.

Большой популярностью пользуются излучатели темного типа, работа которых связана с невидимой частью инфракрасного спектра. Их преимущество в том, что они равномерно распределяют тепло, создают комфортные условия для работы и используются во всех отраслях промышленности. Излучатели этого типа изготавливают из жаропрочной стали, их поверхность нагревается до температуры 350 – 500 градусов Цельсия в результате сгорания газа. Эффективность отопления составляет 75- 93%. Удаление продуктов горения осуществляется в соответствии с требованиями экологической безопасности. В дымовых газах нет вредных веществ, что говорит о соблюдении гигиенических норм. Все это сегодня делает излучатели темного типа особенно выгодными.