Газовые излучатели

В газовых излучателях для отопления используются физические свойства инфракрасного излучения. Процесс отопления в комнате выглядит следующим образом: газовые излучатели устанавливаются по всему периметру отапливаемой зоны помещения и подключаются к единой системе контроля, которая программируется с пульта или дистанционно. При этом стоит отметить, что газовые излучатели легко поддаются монтажу и обслуживанию, а также вовсе не занимают полезного пространства, располагаясь в виде подвесных конструкций под потолком. Почти все газовые излучатели имеют схожую конструкцию – горелка, труба излучателя, приточно вытяжная система. В качестве топлива для горелки может использоваться природный или сжиженный газ, реже пропан. Процесс горения поддерживается притоком газовоздушной смеси, процентное соотношение и интенсивность которой контролируются системой.

Газовые излучатели очень эффективны для работы в промышленных помещениях крупного и среднего размера. Разумеется, данную систему можно установить и на малых предприятиях, например в частных цехах или магазинах, но они могут оказаться менее эффективными, чем обычные воздухонагреватели.

КПД газовых излучателей в процентном соотношении колеблется между отметками в 92-95%. Такой высокий коэффициент легко объясним:

  • Газовые излучатели обогревают пространство в строго определенной зоне, при этом излучение нагревает не воздух, а предметы, от которых отражается и только после этого, уже сами предметы отдают тепло окружающей среде. Таким образом, достигается комфортная температура в помещении без конвекции воздуха и потери полезной температуры, тепло концентрируется на уровне человеческого роста, а не поднимается к потолку. Этот эффект называется отсутствием теплового градиента.
  • Программное обеспечение, при помощи которого управляемая система газолучистого оборудования может быть дистанционной или пультовой. Притом, чем сложнее данная система, тем больше можно задать ей режимов. Так вы можете запрограммировать определенный температурный режим для рабочего, обеденного времени, выходных и праздничных дней – все это позволит значительно снизить расход энергии, а значит и расходы.

В условиях Российских зим газовые излучатели на предприятиях окупают себя в течение 1-1,5 лет!