Лучистое отопление

Одним из самых прогрессивных и экономически выгодных способов обогрева является лучистое отопление. Сегодня, существует оборудование, которое может быть использовано для обогрева производственных цехов, складов, спортивных объектов и общественных центров, а также частных домов.

Существуют несколько видов лучистого отопления:

  • Газолучистые обогреватели темного типа
  • Газолучистые обогреватели светлого типа
  • Инфракрасные потолочные водяные панели

Все они используют ИК излучение. Первым в своем роде появилось лучистое отопление светлого типа, ИК излучение видимого спектра образуется в моделях данного типа в результате нагрева пористых керамических пластин до 800 – 1000 градусов Цельсия. Газолучистые обогреватели светлого типа не только обогревают, но и освещают пространство в пределах своего действия.

Газолучистые обогреватели темного типа появились сравнительно недавно. В основе их работы генерация ИК излучения темного типа, не видимого человеческому зрению. Модели данного типа более эффективны их КПД выше, чем у обогревателей светлого типа.

Инфракрасные потолочные водяные панели самая прогрессивная система лучистого отопления, они позволяют не только обогревать, но и охлаждать пространство. В основе работы также ИК излучение. Водяные панели безопасны и подходят для любых типов помещений.

Выбирая лучистое отопление для своего дома или предприятия, стоит обратить особое внимание на его характеристики и прислушаться к советам менеджеров. К сожалению, если речь идет об отоплении частных апартаментов, лучистое отопление не будет гармонично смотреться во всех интерьерах.