Преимущества лучистого отопления.

Комфортная температура в помещении – это не только теплый воздух, но также теплые окружающие поверхности. При использовании обычного конверторного отопления, потоки воздуха создают нестабильную температурную обстановку в помещении; так, теплый воздух поднимается, нагревая пространство в верхней части здания больше, чем в нижней. При использовании, данного, распространенного на производствах, типа обогревателей, при средней температуре исходящего воздуха 18 С, температура воздуха в нижней части пространства (цеха или комнаты) будет примерно ровна 15 С, а в верхней достигнет 35 С – что можно с уверенностью назвать нерациональным использованием дорогостоящей энергии.

При использовании лучистого отопления, такое просто невозможно. Тепловые волны, при данном типе, направлены строго вниз и охватывают заданную территорию, предварительно рассчитанную экспертами.

Отсутствие температурного градиента – также отличительная особенность климата в помещениях, в которых используется система лучистого отопления. При применении данного типа оборудования, тепло сосредотачивается в основном в нижней части пространства, напротив, при конверторном отоплении теплый воздух собирается в верхней части, что приводит к значительным теплопотерям. Использование лучистого отопления особенно выгодно для помещений с высокими потолками, а также вмещающих большой объем воздуха.

Кроме того, конвективное отопление создает постоянно циркулирующие потоки воздуха, которые непрерывно разносят по всему цеху и предприятию пыль, а также мелкие частицы отходов производства. Таким образом, данный тип отопления нарушает здоровый микроклимат в помещении, негативно влияя на здоровье рабочих, а значит на производительность их труда и расходы на их страховки и пр.

Использование лучистого отопления исключает движение воздушных масс за счет работы приборов, а значит и исключает нарушение микроклимата.