Промышленное отопление

Выбор средств промышленного отопления занимает значительное место в процессе проектирования или перепрофилирования цехов и крупных производств. Оно должно отвечать многим параметрам:

  • Быть экономически выгодным;
  • Безопасным для сотрудников и продукции;
  • Обеспечивать производство необходимым уровнем тепла вне зависимости от погодных условий;
  • Быть долговечным и надежным;
  • Легко монтироваться и поддаваться сервисному обслуживанию, а также ремонту.

То, какое промышленное отопление будет установлено на предприятии в большей мере зависит от типа производства, вида и особенностей продукции и пр. важны все факторы. Всего же можно выделить три современных, популярных среди крупных и средних производств, вида отопления:

Воздушное отопление – использование воздухонагревателей, таких как EUGEN S или B от Carlieuklima. В зависимости от помещения выбирают мощность оборудования и количество его единиц. К воздушному отоплению также можно отнести отсечные завесы, которые с успехом используются на складах. Данный тип создает конвекцию воздуха и может привести к образованию температурного градиента, но для помещений с не высокими потолками – это не станет проблемой. При этом воздухонагреватели, работающие на пропане, сжиженном или природном газе очень экономичны и продуктивны.

Котельное, водяное. Самый распространенный вид отопления, т.к. затраты на оборудование минимальны. Но, стоит отметить, что частные котельные в последствии требуют намного больше вложений на обслуживание и обеспечение энергией, чем воздушные или газолучистые, которые уже после 1-2 лет эксплуатации полностью отбивают свою стоимость и начинают приносить прибыль, благодаря значительно экономии энергоресурсов.

Газолучистое отопление уже давно оправдало себя на многих крупных производствах. Оно не создает температурный градиент в помещении, конвекцию воздуха, а также значительно снижают затраты на свою эксплуатацию, за счет возможности программирования режимов включения-выключения и обогрева, низкого расхода топлива, высокого КПД.