Декларация амбициозной промышленной стратегии ЕС

В феврале 2016 года 92 крупнейшие европейские ассоциации подписали Совместную декларацию амбициозного развития промышленности ЕС. В области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения эту декларацию подписали Eurovent, Ассоциация европейских производителей отопительного оборудования (EHI) и Европейская ассоциация тепловых насосов (EHPA). Цель подписания декларации – преодолеть значительные настоящие и будущие трудности, с которыми сталкивается европейская индустрия, и в первую очередь в отношении лозунга США America First.

В декларации среди прочего содержится призыв к Европейской комиссии «подтвердить свою приверженность достижению цели до 20 % ВВП для промышленности» и «принять план действий по решению проблем, с которыми сталкиваются промышленные секторы».

Ассоциация Eurovent отмечает: «Большинство из более чем 1000 производителей, которых мы рассматриваем как наших членов, являются малыми и средними предпринимателями во всех уголках Европы. Они составляют ядро нашей промышленности, стимулируют научные исследования и инновации, обеспечивают промышленность квалифицированными трудовыми ресурсами, а также поддерживают региональное развитие. Именно они должны получить полное внимание наших политиков. Укрепление наших совместных европейских промышленных ценностей и усилий – это та стратегия, которую мы полностью поддерживаем. Амбициозный план необходим, чтобы гарантировать устойчивое развитие нашего сектора промышленности в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения».

Расширяя круг своих межрегиональных и международных научных, творческих, деловых связей в мае 2015 года НП «АВОК» обменялось ассоциированным членством с Eurovent для дальнейшей активизации и укрепления сотрудничества с ключевыми лицами, принимающими решения в вопросах микроклимата и промышленного охлаждения в Европе.

Eurovent (The European Committee of HVAC&R Manufacturers) – Европейский комитет, объединяющий крупнейшие национальные ассоциации Европы в области отопления вентиляции, кондиционирования воздуха и холодильного оборудования. Комитет создан в 1958 году, на сегодняшний день в его состав входят 24 члена из 18 европейских государств, представляющих более 1000 компаний-производителей оборудования.

Государства – члены ЕС и Европейский парламент четко заявили о своей полной поддержке сильной европейской промышленной стратегии, призывающей к укреплению промышленной базы ЕС (15 декабря 2016 г.) и о необходимости европейской реиндустриализационной политики в соответствии с Постановлением парламента (5 октябрь 2016 г.).

Мы, подписавшие настоящую совместную Декларацию, готовы активизировать наше сотрудничество с Европейской комиссией, Европейским парламентом и Советом по конкурентоспособности, чтобы определить и реализовать эту амбициозную и скоординированную европейскую промышленную стратегию, которая поможет защитить мировое лидерство европейских производителей и рабочие места в Европе.

2 февраля, 2017